понедельник, 20 июня 2011 г.

Накопились новости.


Нам пришли ПР Карточки. Они шли к нам аж 2 месяца. Хочу сказать, что пообщавшись с народом, могу смело сказать, нам повезло. Дело в том, что сейчас народ получает в лучшем случае через месяц (это норма), в нормальном через пару месяцев, а в плохом не получают вообще. Причем причина смешная, как по мне. Им не подходят фотографии сделанные на Родине и принесенные в посольство. Но, самое противное. Они об этом никак не сообщают. Мол, догадывайтесь сами. Вот, поэтому я считаю, нам повезло.

Скоро переезд. Я этому радуюсь очень сильно. Во-первых, места очень не хватает. Во-вторых, у нас дом с такой слышимостью, что слышно все мелочи, которые делают наши соседи. А нам с соседом, не повезло. Он у нас курит не просто сигареты, а марихуану. Я конечно не очень разбираюсь в этом, но помойму это именно она. Так вот, покурив, он начинает петь в караоке (у него нет голоса), потом немного позже смотреть канал спортивный и при этом кричать «О бейби, ЕС, ЕС, ЕС!!!» или ещё что-то в этом роде. Дома они делать тут явно не умеют. В тот дом, что мы переезжаем, считается чуть лучше, но меня греет, что места там будет побольше, да и люди там более семейные живут, а не такие обалдуи как у нас.

На носу экзамены. Именно на носу. 22 июня первый экзамен на курсах Франсе. Будем сдавать разговорную часть, она составляет 40% от всего экзамена. Сам экзамен делится ещё на две части. Диалоги и грамматика. На диалоги нам предложили 10 тем. И всего 15 минут на сдачу и 15 минут на вторую часть.
1) В магазине. Спросить продавца, что ищите, что надо. Описать веешь. Попросить примерить её. Или в продуктовом попросить взвесить вам нужное кол-во продукта, правильно выбрать тару в которой находится искомый продукт.
2) По телефону. Позвать нужного человека к телефону. Понять собеседника, что тот ответил. Расспросить более детально о том, что будет написано в экзаменационном билете.
3) Время. Спросить, понять который час. Спросить во сколько работает та или иная контора. Рассказать, что ты делаешь в течении дня. Ну например, я встаю в 6:10 утра и т.п.
4) Идентификация. Расспросить собеседника о нём. Откуда он, сколько лет, что делает в Монреале и т.п.. И конечно самому отвечать на вопросы.
5) Семья. Уметь рассказать о семье, причем не только о своей. Нам на экзамене дадут фото и краткое описание фото и мы должны рассказать складно о семье которая прилагается и уметь отвечать на вопросы преподавателя.
6) В Банке. Уметь открыть счет, расспросить про депозиты, кредиты и услуги банка. Тема очень полезная, жаль мы её пролетели очень быстро, теперь тяжко учить.
7) Досуг. Уметь рассказывать о своём досуге и уметь правильно спрашивать.
8) В больнице.
9)Погода.  Правильно надо говорить, у каждого вида осадок своё название тема сложная.
10) Новый студент. Расспросить о курсах, когда и когда надо прийти. Что взять с собой.

И вторая часть экзамена на разговор это грамматика.
1) уметь склонять глаголы 1-й и 2-й группы. И уметь склонять глаголы 3-й группы, но только те которые мы учили.
2) Уметь отвечать на вопросы правильно.
3) Уметь говорить в двух временах и не путать их.
4) И задавать вопросы.

Второй экзамен. Экзамен на слух. 50% от всего экзамена. 23 июня.
Слушать текст и отвечать письменно на вопросы заранее данные преподавателям. Скажу сразу, этот экзамен для меня самый сложный т.к. фонетика во французском желает быть лучше. Пока понимаю плохо.

Всего экзамен длится 45 минут

И третий экзамен, письмо. 10% от всего экзамена. 27 июня.
Уметь правильно писать слова, ранее изученные. А слов мы выучили ОЧЕНЬ МНОГО.

Результаты скажут 28 июня.

4 комментария:

  1. Удачи вам! Держим за вас кулачки!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, а этот экзамен на курсах КОФИ? Спасибо и удачи Вам!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо Лёша! будем стараться, сдать хорошо.
    А по поводу экзамена, это экзамен на курсах КОФИ именно в центре лартиг.

    ОтветитьУдалить
  4. Добрый день Оля, спасибо за Ваш блог!
    Мы сейчас на той стадии, что назрел вопрос о PR карте - к кому обращаться (в какое ведомство) если у нас задержка с получением карт в указанны сроки (4-6 недель)? Заранее спасибо. Максим.

    ОтветитьУдалить