четверг, 5 мая 2011 г.

Мы все учимся!

Ну вот, теперь и мы при деле. Начали ходить на языковые курсы. Наш курс длится 2 месяца - это 1 уровень, всего 6 уровней основных и 2 дополнительных.
Наш центр называется Lartigue
адрес: 2217 Papineau
H2K 4J5
 телефон: (514) 596-4433

Наши занятия начались 3 мая в 9:30. В группе 14 человек, все люди разные, кто-то приехал с Египта, кто-то с Пакистана, Ирана, Кореи, Мексики, Украины (3 человека), Канады (с англоязычной части) и .т.п. ну и представьте как эта масса народу говорит на франсе, о, это нечто :) Но, нам очень повезло с преподавателем, её зовут ЛИНДА. Она ярая защитница французского языка в Канаде. Она так ласково говорит о своём языке и так любя, что и сам начинаешь любить этот язык и появляется желание его учить и тем более говорить хочется на нём.
И так, 3 мая :) сидим мы в зале собраний или холл где студенты во время перемены отдыхают и кушают,






собрали всех новичков и распределили по группам. Нас попросили одеться и мы отправились в другой учебный корпус.
2093, rue de la Visitation
телефон: (514)522-2246



 Теперь в этом корпусе у нас будут проходить наши первые занятия. У нас день делится на два этапа. Первый этап обучения - это обучение языку, т.е. грамматика, словарный запас и т.п.
А второй этап - это развитие языковых навыков, учимся говорить. И учитель у нас там другой. если в первой половине дня у нас всю неделю ведёт ЛИНДА, то во второй половине у нас за неделю меняется аж 3 преподавателя. Вот так всё интересно продуманно.
В корпусе на улице 2093, rue de la Visitation, телефон: (514)522-2246, есть много чего интересного, ну например, спортивный зал, бассейн за 15 баксов в год, бассейн детский, тренажёры, библиотека и т.п.

 Это кафе, для студентов, чтобы во время перемены люди могли попить кофе или покушать и конечно пообщаться. И для этого есть все условия. С одной стороны огромное окно, а с другой бассейн. Ух, как интересно глазеть, аж, слов нет.
 Детский бассейн.
 А в дали взрослый.

Вот какой у нас начался замечательный период обучения. Золотые годы :)
Кстати, в школе узнали что 24 июня  БОЛЬШОЙ ПРАЗДНИК. Вот так совпадение в этот день у моего мужа День Рождения.
Празднуется 24 июня, также известен как День Жана-Батиста, святого покровителя Квебека.
Главный праздник Квебека — это День Жана-Батиста (то есть Иоанна Крестителя, считающегося небесным покровителем франко канадцев), иногда называемый просто День Квебека. День Жана-Батиста празднуется в провинции гораздо более пышно, чем обще канадский национальный праздник — День Канады. Проводятся веселые шествия, танцы на улицах и вечерние фейерверки. и вот ещё новость, нашу дочь распределили учится именно в школе J-BAPTISTE_MEILLEUR . Вот, как бывает.


Теперь расскажу про нашу меньшенькую. Она пошла тоже учится в настоящую канадскую школу. 
И так, как же это у нас получилось, приехав в Монреаль, нам сказали, что просто так детей в школу не записывают, мы сначала обязаны сдать документы в школьную комиссию. Комиссий школьных несколько, наша находилась по адресу: 3737 rue Sherbrooke est, piece 35. H1X 3B3
Принесли мы документы ребёнка и сказали, что по французски она у нас не говорит и не понимает.Нам сказали, что ваш ребёнок будет учится в обычной школе, но класс дакёй. Мы были в этой комиссии 20 апреля и нам сказали, что в течении 2 недель нам придёт письмо с распределением в школу и в письме будет адрес школы, дата когда явится с ребёнком в школу.
Явка назначена на 4 мая (мой день рождения :) ). Утром собрались и направились дружной компанией в школу. Нас сопровождал мой брат Виталий. Он очень помог со всеми организационными вопросами и заполнил анкеты. 
НАША ШКОЛА : J-BAPTISTE_MEILLEUR 
адрес: 2237, RUE Fullum 
H2K 3P1
телефон: (514)596-5830

Наш первый день. Конечно Катюшка, хотела уже пойти в школу, она в Украине занималась целый день, а тут наоборот и ей не привычно. Мы за 3 недели ничего не деланья, научились кататься на взрослом велосипеде и на роликах. Прыгать на скакалке и стоять на УШАХ :)
Поэтому 4 мая мы радовались не только моему дню рождению, но и тому, что наша доченька идёт в школу. 
 Первые впечатления. Школа по настоящему детская такая. Много рисунков, много детских поделок, все стены разрисованные. Катя смотрела на всё БОЛЬШИМИ глазами и мы друг другу на перебой говорили и показывали что-то интересное.


 Это на стене потерянные вещи. Кто-то их потерял, а бдительная администрация повесила их на верёвочку, что бы растеряхи могли найти свои вещи.
 Катя с сопровождением :) Самые близкие люди. Папа и Крёстный папа (родной дядя Кати)


 СЦЕНА.

 Класс.
 Внешний вид школы.





 Второй день. Ждём школьный автобус. мы же, теперь крутые и нас забирает автобус в школу. Но, мы же ещё и с Украины, поэтому наш автобус нас проигнорировал и мы как порядочные бежали за ним до первого светофора. Водитель сильно извинялся перед нами, что проехал мимо. И сказал, что его не предупредили, что будет новый ребёнок.
Пока ждали автобус, увидели интересного типа. Когда он приблизился мы поняли, что это военный. Ну такой интересный со стороны, особенно шапочка с красным помпончиком. 
 А это забор, разрисован детьми или школьниками школы.
 По дороге в школу увидели такой храм, решили пофоткать и выставить на блоге. Вот мне нравится, идёшь, идёшь, а тут такая красота встречается.


 Мои домыслы, ребёнка как бы вы не готовили, всё равно стресса не избежать. С начало была радость у ребёнка, потом шок, все говорят на языке который она не понимает, хотя мы её готовили к школе. Когда повели уже в класс для занятий, стало совсем грустно. Я смотрю в след, а она идёт по коридору как буд-то на каторгу. У меня слёзы в глазах, как выяснилось позже Катюша тоже плакала. 
Но, прошло минут 10 и смотрим по коридору бежит наша доця за ручку с девочкой и весело хохочет. Вот тебе раз, плохое настроение испарилось. мы к ней, мол как дела? как девочку зовут? Нам Катя и говорит, её зовут ТАНЯ. Вот так нам повезло, и у нас уже есть подружка.
И у меня на сердце отлегло. Теперь я уверенна, что у нас ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО! 

3 комментария:

  1. молодец.моя красатуля.

    ОтветитьУдалить
  2. Поздравляю всех учеников! ;)
    Чтобы гранит науки был не очень твердым!
    И еще раз - Алён, с прошедшим днем рождения!

    ОтветитьУдалить